Святой преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины, были жителями Курска. Исидор в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. Младший сын Прохор остался на попечении матери, воспитавшей в сыне глубокую веру. После смерти мужа Агафия Мошнина, продолжавшая постройку собора, взяла однажды туда с собой Прохора, который, оступившись, упал с колокольни вниз. Господь сохранил жизнь будущего светильника Церкви: испуганная мать, спустившись вниз, нашла сына невредимым.

Юный Прохор с детства любил посещать церковные службы и читать своим сверстникам Священное Писание и жития святых.

Как-то Прохор тяжело заболел, жизнь его была в опасности. Во сне мальчик увидел Божию Матерь, обещавшую посетить и исцелить его. Вскоре через двор усадьбы Мошниных прошел крестный ход с иконой Знамения Пресвятой Богородицы; мать вынесла Прохора на руках, и он приложился к святой иконе, после чего стал быстро поправляться. Еще в юности у Прохора созрело решение всецело посвятить жизнь Богу и уйти в монастырь.

Схимонах старец Досифей благословил его идти в Саровскую пустынь и спасаться там. Прохор проходил многие послушания в монастыре. Прохор испросил благословение в свободное время уходить в лес, где в полном одиночестве творил Иисусову молитву. Через два года послушник Прохор заболел водянкой,  он испытывал тяжкие страдания. Болезнь длилась около трех лет, и ни разу никто не услышал от него слова ропота. Тогда же Прохору было видение: в несказанном свете явилась Матерь Божия в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. Указав рукой на больного, Пресвятая Дева сказала Иоанну: «Сей – от рода нашего». Затем она коснулась жезлом бока больного, и тотчас жидкость, наполнявшая тело, стала вытекать через образовавшееся отверстие. Вскоре на месте явления Божией Матери была построена церковь, один из приделов которой был освящен во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Прохор принял иноческий постриг с именем Серафим.

Преподобный проводил жизнь в суровых подвигах. Птицы и дикие звери посещали его. Преподобный из рук кормил медведя хлебом, когда из монастыря приносили ему хлеб.

Видя подвиги преподобного Серафима, враг рода человеческого вооружился против. Для отражения натиска врага преподобный Серафим усугубил труды. Каждую ночь он поднимался на огромный камень в лесу и молился с воздетыми руками, взывая: «Боже, милостив буди мне, грешному». Так молился преподобный 1000 дней и ночей. Диавол, посрамленный преподобным, задумал умертвить его и наслал грабителей. Разбойники стали бить преподобного, обухом проломили голову, сломали несколько ребер. Восемь суток пролежал преподобный, страдая от ран. Но преподобный не от врачей получил исцеление: Царица Небесная явилась ему в тонком сне с апостолами Петром и Иоанном. Коснувшись головы преподобного, Пресвятая Дева даровала ему исцеление.

В затворе преподобный Серафим сподобился от Бога особых благодатных даров – прозорливости и чудотворения. Старец видел сердца людей, и он, как духовный врач, исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу и благодатным словом.

В последний период земной жизни преподобный Серафим особенно заботился о своем любимом детище – Дивеевской женской обители. Еще в сане иеродиакона он сопровождал покойного настоятеля отца Пахомия в Дивеевскую общину к настоятельнице монахине Александре, великой подвижнице, и тогда отец Пахомий благословил преподобного всегда заботиться о «дивеевских сиротах». Ученики и духовные друзья помогали святому окормлять Дивеевскую общину. Он был подлинным отцом для сестер, обращавшихся к нему во всех своих духовных и житейских затруднениях.

Все знали и чтили преподобного Серафима как великого подвижника и чудотворца.