КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. БОГОЯВЛЕНИЕ

Святое Крещение Господне

Накануне праздника, в Крещенский сочельник, Церковь предписывает строгий пост. В Крещенский сочельник утром совершается литургия Василия Великого, в начале которого торжественно читаются пророчества о пришествии Господа Иисуса Христа — паримии.

Когда же наступил тридцатый год жизни Иисуса Христа на земле, и настало время Его явления людям, то как говорит Евангелие, «был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, пустыни». Господь сказал ему, чтобы он шел крестить в Иордане народ и дал ему знак, по которому он должен был узнать пришедшего в мир Христа: на Спасителя должен сойти Дух Святой.

Послушавшись повеления Божия, Иоанн ходил вдоль реки Иордан и проповедовал крещение и покаяние для того, чтобы Господь простил людям грехи. О том, что в мире перед пришествием Спасителя будет такой человек, как Иоанн, предсказывал еще пророк Исайа, живший за семь веков до Рождества Христова.

К Иоанну на Иордан приходил весь народ и принимал от него крещение и исповедовал ему свои грехи. В то время пришел к нему и Иисус из Галилеи. Он подошел к Иоанну как раз в тот момент, когда тот рассказывал о Спасителе народу: «Идет за мной Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водой, Он будет крестить вас Духом Святым».

И когда Иоанн говорил это, Иисус подошел к нему. Иоанн сразу узнал Его, почувствовал духом, что наконец здесь Тот, кого он ждал. Иоанн сам хотел просить у Него крещения, но Христос сказал ему: «Оставь теперь, ибо так нам надлежит исполнить всякую правду».

Иоанн со страхом крестил своего Господа. По преданию, святой Иоанн Предтеча каждого крестившегося у него человека погружал в воду до шеи и так держал его, пока он исповедовал ему все свои грехи. Только после этого Иоанн разрешал ему выйти из реки. Христос не имел  грехов и поэтому Ему не нужно было и задерживаться в воде для исповеди.

В этот момент над Ним открылось небо, блеснул свет, похожий на молнию, и Дух Божий в виде голубя сошел на Иисуса. В виде голубя Святой Дух явился потому, что эта птица кротка, незлобна, чиста, любит людей: так и Святой Дух – это источник чистоты и любви, Он – учитель кротости, везде проникающий, все Собою наполняющий, Которым все живет.

Однако, как голубь не любит мест, где сваливают мусор, так и Святой Дух удаляется от людей, которые загрязняют свою душу множеством грехов и не очищают их покаянием.

В то же время, когда Святой Дух сходил на Иисуса, из раскрывшихся небес послышался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Так при реке Иордан миру явилась Святая Троица: Бог Отец говорил, Бог Сын крестился, и Бог Дух Святой сходил в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называется еще и праздником Богоявления.

С того времени Иисус начал свое служение. А Иоанна Крестителя вскоре убил царь Ирод, правивший Галилеей.

Подобно тому, как воды реки Иордан приняли в себя Святое тело Спасителя и освятились от Него, все воды земли, по нашей вере, освящаются в этот день. Церковь установила освящать в праздник Крещения и накануне его воду особым чином. Этот чин называется Великим. Только на Крещение (и в канун его) вода в Церкви освящается Великим чином. Такая вода называется Крещенской, или Богоявленской. Ее набирают в запас, на весь год, а часто хранят многие годы.

Крещенская вода используется в храме для освящения икон, облачений, крестов, утвари, для печения просфор, а дома ее пьют больные, ей окропляют дома, квартиры и вещи.

Эта вода называется еще Великая агиасма (греч.), то есть великая святыня.

«Книга о Церкви, 2000г»