РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Святое Рождество Христово

Праздник Рождества Христова — самый радостный и торжественный праздник в году, уступающий в торжестве только Пасхе.

Рождеству предшествует пост, Рождественский, или Филиппов, в 40 дней. Канун Рождества, день строгого поста, именуется Сочельником. Это наименование связано с сочивом – едой, состоящей из вареного зерна и ягод. Традиционно сочиво — единственная еда, позволительная в сочельник. Обычно до первой звезды не едят, то есть постятся. Под первой звездой понимают первую появившуюся на небе звезду вечерними сумерками. Однако в церковном обиходе под звездой понимают момент наступления праздника Рождества Христова, когда в сочельник после Литургии впервые поют рождественский тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш…». В этот момент все духовенство выходит на середину храма, к иконе Рождества. Перед ними несут большую свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам Богомладенца. Вот до этой «звезды» не едят.

Рождество Христово произошло после обручения Пречистой Девы Марии с Иосифом, престарелым и праведным человеком: ему было уже восемьдесят лет.

Иосиф был царского рода, из дома царей Давида и Соломона. После того как его жена умерла, Иосиф довольно долго жил во вдовстве, проводя свои дни без порока. Он был плотником и человеком бедным.

Дева Мария была отдана ему, чтобы он заботился о Ней и хранил Ее девство. Однако Иосиф вначале и сам не знал о том, что Мария вскоре должна родить. Но после того как Дева Мария пробыла три месяца у Елисаветы, своей родственницы, беременность Ее стала заметной, и Иосиф, узнав об этом, удивился и был очень огорчен. Он думал, что Мария нарушила обет девства.

Сам он был человеком праведным, и потому не хотел разглашать случившегося, а хотел тайно Ее отпустить, или сам уйти. Ему явился во сне ангел Господень и сказал:

— Не бойся, Иосиф, принять Марию, жену твою. Она твоя жена, потому что ты состоишь с Ней в браке, но и Дева, потому что дала Богу обет. Не бойся. Она родит от Святого Духа. Родит Она Сына, и ты дашь Ему имя, как отец. Назовешь же ты Младенца Иисусом. Он Спаситель и спасет людей Своих от грехов их.

Проснувшись, Иосиф сделал все так, как сказал ему ангел.

В то время римский император Август издал указ сделать перепись во всех известных тогда странах подвластных Риму. Иосиф с Марией жили в Галилее, в городе Назарете, но они происходили из рода царя Давида, и потому должны были прийти в Вифлеем.

К востоку от города был Давидов колодец, а напротив него — пещера в каменной горе, на которой стоял сам Вифлеем. Когда святые путники приблизились к городу, пришло время Марии родить. Они вернулись к пещере, потому, что им негде было больше остановиться, а день клонился к вечеру. Эта пещера была местом, куда загоняли скот, и здесь должен был родиться Спаситель мира. Здесь ночью, молясь Богу, Дева Мария безболезненно родила Господа нашего Иисуса Христа.

Во Вселенной же во время Рождества происходили великие чудеса. В самый момент рождения Спасителя внезапно в пещере образовался источник воды, текущий прямо из камня. Особенно же чудесным было явление ангелов, о котором написано в Евангелии: ангелы сошли с неба с пением, и их ясно видели люди.

А за несколько месяцев до Рождества Христова на небе появилась удивительная звезда. Восточные мудрецы стали гадать к чему ее появление. Трое из них были чудесно научены Богом, что новое светило знаменует рождение в мире Мессии, Христа, Царя Неба и земли. Волхвы поспешно собрались и пошли за звездой. Придя к пещере, волхвы подошли к яслям, упали на землю и поклонились Младенцу не только как Царю, но и как Богу.

Ангел Господень во сне явился Иосифу и сказал ему, чтобы он с новорожденным Младенцем Иисусом Христом и Его Матерью Пречистой Девой поспешил уйти в Египет и оставался там. Царь Ирод искал Младенца, чтобы убить Его. Святое Семейство жило там, пока не умер Ирод. После его смерти ангел Господень явился во сне Иосифу и велел ему возвращаться на родину. Святое семейство поселилось в доме, в котором они и прежде жили.

«Книга о Церкви, 2000г.»