История церковно-приходской общины вмч. Димитрия Солунского в документах и фактах

22 августа 1994 года была образована церковно-приходская община

в прославление памяти святого  великомученика Димитрия Солунского.

Организационное собрание проводилось в доме прихожанки

Евгении Захаровны Полищук, в Луганске по адресу ул. Весенняя, 61-a.

Возглавил собрание секретарь Луганской епархии протоиерей

Василий Федорович Сомик.

Председателем собрания избран протоиерей Олег Васильевич Кислый.

Указ

Архипастырским указом от 24.11.94 г., № 1064, Олег Васильевич Кислый  назначен настоятелем этого прихода. Началось строительство церкви.

Как начиналось строительство

Земельный участок для строительства церкви отведен на возвышенности, с  видом на город. Подходящее место указал прихожанин, а впоследствии благотворитель и член приходского совета Евгений Николаевич Обухов.

Архитекторы

Изготовлением архитектурно- планировочных чертежей церкви занимались архитекторы  Леонтий Иванович Барилюк и Наталья Алексеевна Разумова, работники луганского института «Гипрогражданпроект».

Решение горисполкома и начало строительства

Решением горисполкома от 25.11.94 г., № 508 было дано разрешение на проектирование церкви и  предоставлен участок земли площадью 0,5га. Автором проекта церковного комплекса был инженер-строитель Владимир Валентинович Костюк.

Первое богослужение

В октябре 1994 года в месте предполагаемого строительства церкви был заложен камень и восстановлен крест. В  день   прославления   памяти   свято-великомученика  Димитрия Солунского, 08.11.94 года, был отслужен молебен с водосвятием. Это богослужение было первым во вновь образованном приходе.

Комплекс свято-Димитровского храма

В 1995 году был спроектирован и согласован церковный комплекс Свято-Димитриевского храма.

Юбилей Луганска и начало строительства

Строительство церкви началось в день празднования  200-летия города Луганска, 15.09.95 года, при личном содействии городского головы Алексея Мячеславовича Данилова. Строительно-монтажные работы производились трестом «Луганскбуд». Был отрыт котлован, проведены инженерно-изыскательские работы, заложен фундамент церкви и тридцатиметровой колокольни.

Строительство малого храма

Одновременно началось строительство малого храма. Оно завершилось в апреле 1997 года.

19.04.1997 г.  на Лазареву субботу, вечернее богослужение уже происходило в малом храме.